Главная » Об институте » Деятельность » Деятельность клиники института

Деятельность клиники института

Клиника и консультативная поликлиника оказывают высокоспециализированную медицинскую помощь населению с применением всех доступных радиационных медицинских технологий. Институт оснащен современной аппаратурой, которая позволяет оказывать пациентам весь спектр лучевой диагностики и специального лечения первичной диагностики до оперативного вмешательства и послеоперационного лечения.

Клиника оснащена современной ультразвуковой и эндоскопической диагностической аппаратурой, позволяющей проводить инвазивную диагностику (под наркозом), в частности, гастро-, колоно-, бронхоскопию, цистоскопию с биопсией, а также биопсию грудной и щитовидной желез, печени, почек, лимфоузлов.

Современно оборудованы клиническая и патоморфологическая лаборатории, а также лаборатория радиационной иммунологии. Верификация диагнозов достигает почти 100%.

Проводится радионуклидная диагностика и лечение заболеваний щитовидной железы, множественных метастатических поражений костной системы, опухолей различных локализаций с применением 131I, 32P, 89Sr, 153Sm.

Отделение дистанционного, лучевой и комплексной терапии оснащено современным радиотерапевтическую комплексом фирмы Varian (США) Clinac 600 C (6 МэВ), симулятором Acuity, 3D планировочной системой Eclips, что дает возможность проводить 3D-CRT конформное облучение. Впервые в Украине здесь начали применять методики химиомодификации при комформном 3D-CRT облучении, хрономодулированной радиохимиотерапии рака прямой кишки, тела и шейки матки, опухолей головы и шеи III и IV стадий, в том числе с режимом гипофракционування, что позволяет с минимальным повреждением для окружающих здоровых тканей получить лечебный эффект на злокачественную опухоль. Проводится также гамма-терапия, внутриполостная брахитерапия, рентгенотерапия (близкофокусная и полуглубокие).

В хирургическом отделе в группе малоинвазивной хирургии проводится стентирование органов полости: пищевода, выходного отдела желудка, стенозирующих опухолей толстого кишечника, трахеи и бронхов транскутанное ортоградное дренирование желчевыводящих протоков, ретроградное стентирование желчевыводящих протоков, трансбронхиальной биопсия периферических образований легких под рентгеноконтроля, установка портов - внутривенных, внутрибрюшинно для паллиативной химиотерапии.

В онкохирургиеческом отделении выполняются сверхрадикальных оперативные вмешательства при мисцевопоширенних опухолях щитовидной железы, средостения с поражением жизненно важных сосудов, опухолях всех органов пищеварительного тракта, таза (органных и неорганных), забрюшинного пространства; реконструктивно-восстановительные операции при рубцовых стенозах и опухолях ларинго- трахеальной зоны, одно- и двохмоментни реконструктивно-пластические операции на грудных железах. Специалисты этого отделении одними из первых в Украине начали проводить радиочастотную абляцию при множественных метастазах различных органов (печени, легких) с использованием Cool-tip.

Отделение анестезиологии с койками для интенсивной терапии, в котором оказывают помощь больным после оперативного лечения, а также с осложнениями химио- и лучевой терапии, оснащенное современной аппаратурой. В числе первых в Украине здесь введено в эксплуатацию аппарат для гемофильтрации «Prizmo», что позволяет проводить интенсивную терапию на современном уровне с использованием експакорпоральних методик в критических больных.

В отделении ядерной медицины проводится радионуклидная терапия рака щитовидной железы, костных метастазов. Отделение оборудовано специальными палатами для проведения процедур, системой слежения за больными и телефонной связью с врачами и постом дежурного персонала.

В отделении лучевой патологии и реабилитации проводится хирургическое лечение обширных лучевых повреждений различных локализаций с использованием васкуляризированных повношарових кожно-мышечно-фасциальных лоскутов. На базе отделения работает Центральная диспансерная комиссия, которая занимается установлением наличия профессиональной лучевой патологии и связей заболевания с профессиональной радиационной действием экспертизой медицинских последствий радиационных аварий; решением сложных экспертных и конфликтных ситуаций, возникающих в процессе диспансеризации.

Пациенты института имеют возможность лечиться в комфортабельных одно-, двух-, и трехместных палатах, где их будет обслуживать высококвалифицированный медицинский персонал, владеющий иностранными языками.

Соцсети

 

Новости и события

Украинский Радиологический Журнал

ФотоархивСмотреть архив

Grigoriev

С. П. Григорьев