Главная » Украинский радиологический журнал » 2003, том XI, выпуск 2

УРЖ 2003, том XI, выпуск 2

titul

СОДЕРЖАНИЕ

 

2003, том 11, выпуск 2, страница 130

А.Б. Митряев, Р.И. Кратенко

Изменение гормонального статуса организма крыс под влиянием ионизирующей радиации и 12-краун-4

Реферат

Цель работы: Оценка гормонального статуса крыс, которые подвергались действию ионизирующей радиации и 12-краун-4.
Материалы и методы: Белые крысы экспериментальных групп подвергались действию ионизирующего облучения или одноразовой токсикации 12-краун-4 в 1/1000 ДЛ50 втечение 15 суток. Изучение гормонального статуса организма животных осуществлялось радиоиммунологическими методами.
Результаты: Ионизирующее облучение и 12-краун-4 в основном снижалиуровеньпростагландинов крови. У самок крыс экспериментальных групп уровень пролактина и гонадотроп-ных гормонов крови оставался без изменений, тогда как концентрация эстрадиола увеличивалась, а тестостерона снижалась, что, возможно, объясняется повыщенным превращением тестостерона в эстрадиол. Уровень кальцитонина в сыворотке крови крысуменьщался под действием двух исследуемых факторов, однако концентрация Са"* оставалась без изменений, что, возможно, связано со снижением уровня простагландинов, поскольку они влияют на костную ткань подобно паратгормону. Фактор 12-краун-4 уменьщал, а ионизирующая радиация по-выщала концентрацию инсулина в сыворотке крови крыс. Первый факт можно объяснить образованием защитной оболочки для инсулина, второй — снижением катаболизма данного гормона. Действие двух экспериментальных факторов также приводило к уменьшению уровня Т4 и увеличению Т3 в сыворотке крови.
Выводы: Действие 12-краун-4 и ионизирующего излучения приводит к дисбалансу гормонального статуса организма белых крыс, который проявляется в изменении концентраций простагландинов, репродуктивных, тиреоидных и других гормонов в сыворотке крови. Влияние 12-краун-4 и ионизирующего излучения имеет, в основном, неспецифический характер и может объясняться активацией микросомальногоокисления и свобод-норадикальных процессов в тканях.
Ключевые слова: 12-краун-4, ионизирующее облучение, гормональный статус, простагландины, инсулин, кальцитонин.

Соцсети

 

Новости и события

Украинский Радиологический Журнал

ФотоархивСмотреть архив

Grigoriev

С. П. Григорьев