Главная » Украинский радиологический журнал » 2014, том XXII, выпуск 1

УРЖ 2014, том XXII, выпуск 1

titul

СОДЕРЖАНИЕ

 

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2014, том XXII, выпуск 1, страница 5

Крамной Иван Емельянович, Вороньжев Игорь Александрович, Сорочан Алексей Павлович, Коломийченко Юрий Анатольевич, Шаповалова Виктория Викторовна, Лимарев Сергей Владимирович

ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ С МАЛОЙ МАССОЙ ТЕЛА

Цель работы: Уточить характер и рентгеносемиотику воспалительных изменений легких у недоношенных новорожденных с малой массой тела.

Материалы и методы: Проведен подробный анализ рентгенограмм органов грудной клетки (ОГК ) в прямой проекции 41 недоношенного новорожденного ребенка с диагнозом респираторный дистресс-синдром. Больным с пневмониями проводилось исследование в динамике. Обязательным также было выполнение ультразвукового исследования сердечно-сосудистой системы с использованием допплерэхокар-диографии.

Результаты: Установлено, что пневмония имела место у подавляющего большинства обследованных (мальчиков — 79,2 %, девочек — 88,2 %), локализовалась чаще в верхних долях, преимущественно в правом легком. Кроме того, установлены особенности развития и динамики пневмонии, исследована связь с заболеваниями, которые сочетались с пневмонией или были предшественниками ее развития. Изложены характер, частота и рентгенологические проявления осложнений острой пневмонии у данного контингента больных.

Выводы: Рентгенография продолжает сохранять свои лидирующие позиции в диагностике острых заболеваний ОГК у детей, в частности и у таких недоношенных с малой массой тела. Наиболее характерной формой поражения легких у больных являются мелкоочаговые пневмонии с преимущественной локализацией изменений в правом легком и более длительное течение болезни.

Ключевые слова: рентгенография, недоношенные новорожденные с малой массой тела, пневмония, респираторный дистресс-синдром.

 

2014, том XXII, выпуск 1, страница 11

Лысенко Наталья Сергеевна, Шармазанов Елена Петровна, Корольков Александр Иванович, Онищенко Александр Васильевич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ ПРИ ВРОЖДЕННОМ ВЫВИХЕ БЕДРА У ДЕТЕЙ В ДО- И ПОСЛЕ РЕПОЗИЦИЙНОГО ПЕРИОДА

Цель работы: Изучить динамику структуры тазобедренных суставов до и после хирургического лечения врожденного вывиха бедра в зависимости от возраста больных по данным рентгенографии.

Материалы и методы: Проанализированы рентгенограммы 40 детей в возрасте 2—15 лет с дисплазией тазобедренных суставов. Пациентов разделили на I, II группы и две (а, б) подгруппы. Проводился анализ основных рентгено-грамметрических показателей, оценивалась структура элементов тазобедренных суставов.

Результаты: У 87,5 % детей I группы до лечения не наблюдалось изменений структуры элементов суставов, у 12,5 % обнаружены кисты и признаки асептического некроза головки бедренной кости. После операции изменения структуры выявлены в 45,8 % случаев. У 87,5 % пациентов II группы до операции структура была не изменена. Спустя 6—9 мес. после хирургического вмешательства кисты и асептический некроз диагностированы у 31,3 % детей. Изменения рентгенограмметрических показателей преобладали у детей II группы.

Выводы: Результаты лечения врожденного вывиха бедра зависят от состояния структуры элементов сустава. Рецидивы подвывиха и вывиха в суставах в послеоперационном периоде чаще встречаются у пациентов с асептическим некрозом головки бедренной кости и кистовидной перестройкой элементов сустава. Патологические изменения структуры после хирургического лечения преобладают у пациентов I группы.

Ключевые слова: дисплазия тазобедренных суставов, дети, хирургическое лечение, костная структура.

 

2014, том XXII, выпуск 1, страница 18

Васильев Леонид Яковлевич, Радзишевска Евгения Борисовна, Викман Ян Эдуардович, Тарасова Оксана Николаевна, Насонова Алла Николаевна, Пономарев Игорь Николаевич, Шутов Сергей Владиславович, Сухина Елена Николаевна

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ КАТАМНЕЗА ПРИ ДРУГИХ ПЕРВИЧНЫХ ОПУХОЛЯХ

Цель работы: Проведение математической обработки массива катамнестических данных бумажных историй болезни больных, проходивших специальное лечение в клинике института и у которых был установлен факт появления метахронных опухолей разных нозологических форм с целью получения дополнительной информации о вторичном канцерогенезе.

Материалы и методы: Отобраны и конвертированы в электронную форму истории болезни групп больных с другими раками и больных с поздними метастатическими опухолями, проходивших лечение на базе клиники ДУ «ИМР им. С.П. Григорьева НАМН Украины» в 1980-2003 гг. Проведен первичный статистический анализ накопленной информации методами непараметрической статистики с помощью статистической среды Statistica. Исследование проводили путем сравнения группы других опухолей (ДО) и группы метастатических опухолей (МО), а также группы без негативных последствий (БН). Основными направлениями поиска отличий между группами было изучение характеристик организма-опухоленосителя и первой опухоли.

Результаты: Выяснилось, что наиболее часто ДО развивались на фоне первого рака ректосигмоидного соединения кишечника (1,4 %), следующими по частоте были рак грудной железы (РГЖ) — 1,1 %, рак шейки матки (РШМ) — 0,9 % и болезнь Ходжкина — 0,7 %.

Показано, что средний пик риска появления ДО приходился на 7-й год, второй, — на 21-й, третий — на 28-й год после начала лечения первой опухоли. Максимальный зафиксированный период между двумя новообразованиями составлял 38 лет. При анализе информации, касающейся исключительно больных РГЖ (группы ДО РГЖ и МО РГЖ), выявлены вероятные отличия между больными с ДО, и больными БН, имеющими разные группы крови, национальность и цвет глаз. В группе БН РГЖ доминировала II группа крови (соответствует общепопуляционным данным для украинцев), в группе ДО РГЖ — I группа. Статистически достоверна зависимость между национальностью и отдаленными последствиями лечения первой опухоли: украинцы объединенных групп БН РГЖ и ДО РГЖ с точки зрения отдаленных последствий распределились почти поровну, а среди русских и евреев у большинства были ДО. Аналогично, тривиально выглядит зависимость между цветом глаз и отдаленными последствиями лечения первой опухоли: больше всего ДО наблюдалось у больных с карими глазами.

В отличие от неодинаковой количественной характеристики ДО для разных нозологических форм (частоты появления), качественная характеристика (нозологическая форма) в некоторых случаях, наоборот, признана типичной: на первом месте РГЖ, на втором — РТМ. Зависимость установлена на 3 наиболее многочисленных нозологиях первой опухоли — рак грудной железы, щитовидной железы и шейки матки.

Выводы: Использование современных подходов к процессам получения информации позволило найти в уже проработанных массивах данных новые неочевидные знания о вторичном канцерогенезе.

Ключевые слова: онкологические заболевания, мета-хронные опухоли, вторичные опухоли, поздние метастатические опухоли, статистический анализ.

 

2014, том XXII, выпуск 1, страница 27

Сегеда Татьяна Валерьевна, Пасюга Владимир Николаевич, Гусакова Валерия Антоновна, Митряева Наталья Андреевна

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АПОПТОЗА И СОДЕРЖАНИЯ ЦЕРАМИДА В КАРЦИНОМЕ ГЕРЕНА У КРЫС ПРИ СОЧЕТАНИИ ДЕЙСТВИЯ ИОНИЗИВНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ЭТОПОЗИДА

Цель работы: Морфологический анализ апоптоза и уровня проапоптозного липида церамида (ЦМ) в карциноме Герена крыс при совместном действии ионизирующей радиации и этопозида.

Материалы и методы: В качестве экспериментальной модели использовали крыс популяции Вистар с массой тела 160—180 г с подкожно перевитой аденокарциномой Герена. Облучение зоны роста опухоли проводили на аппаратах РУМ (рентгеновское излучение) и на линейном ускорителе Clinac 600 С (высокоэнергетическое фотонное излучение (ВЭФ)) при стандартных технических условиях, фракционировано, с интервалом между сеансами 24 часа, с поглощенной дозой на фракцию 5 Гр, суммарно 10 Гр. Противоопухолевый препарат этопозид («Эбеве») вводили внутрибрюшинно за 24 ч до первого сеанса облучения в дозе 8 мг/кг массы тела. Декапитация проводилась спустя 24 часа после последнего сеанса облучения. Экстракция липидов осуществлялась по методу Фолча. Липиды проявляли в парах йода и сравнивали со стандартами церамида (Sigma). Результат выражали в нмоль/мг белка. Его содержание в исследуемых пробах определялось методом Лоури. Срезы экспериментальных опухолей толщиной 8—10 мкм депарафинировали и окрашивали гематоксилин-эозином в соответствии с методическими рекомендациями. Препараты были изучены и сфотографированы с применением микроскопа Axiolab-Zeiss (Germany). При помощи флуоресцентного микроскопа подсчитывалось количество клеток с характерной для апоптоза морфологией. Результаты выражали в процентном отношении клеток с флуоресцентными фрагментами ДНК апоптически изменённых клеток на 100 исследуемых опухолевых клеток в поле зрения. Статистический анализ проводился с помощью программ для ПК Biostat и Statistica при использовании параметрических и непараметрических методов для малых выборок.

Результаты: Показано, что при совместном действии ионизирующего излучения (ИИ) и этопозида происходит значительное увеличение индекса апоптоза в ткани опухоли: в 10,8 раза при действии рентгеновского излучения и в 10,2 при действии ВЭФ излучения, по сравнению с контролем, также в 8,2 и в 6,2 раза по сравнению з облучением, проведенным отдельно. Совместное действие ИИ и этопозида повышает содержание ЦМ в карциноме Герена в 7,9 раза при действии рентгеновского излучения, в 7,0 — при действии ВЭФ излучения относительно контроля и в 5,8 и в 5,0 раза по сравнению с группой, которая только облучалась.

Выводы: Установлено, что совместное действие ИИ разного энергетического диапазона и этопозида приводит к стимуляции процессов апоптоза в ткани опухоли Герена.

Ключевые слова: ионизирующее излучение, этопозид, индекс апоптоза, церамид.

 

КЛИНИЧЕСКАЯ ЛЕКЦИЯ

2014, том XXII, выпуск 1, страница 34

Пилипенко Николай Иванович

МЕСТНЫЕ ЛУЧЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ

Ключевые слова: патогенез местных лучевых повреждений, лучевая терапия, локальные лучевые повреждения тканей и органов: кожи, слизистых, сердца, больших сосудов, грудной железы, щитовидной железы, ЦНС, органов зрения, органов пищеварительного тракта, органов мочеполовой системы, соединительной ткани и костей.

Соцсети

 

Новости и события

Украинский Радиологический Журнал

ФотоархивСмотреть архив

Grigoriev

С. П. Григорьев