Главная » Украинский радиологический журнал » 2014, том XXII, выпуск 4

УРЖ 2014, том XXII, выпуск 4

titul

СОДЕРЖАНИЕ

 

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2014, том XXII, выпуск 4, страница 5

УДК 616.155.392-07: 616.15

А. Г. МАЗУР1, Е. В. МИРОНОВА1, М. Н. ТКАЧЕНКО1, Н. В. ГОРЯИНОВА2

1Национальный медицинский университет имени А. А. Богомольца, Киев

2ГУ «Институт гематологии и трансфузиологии НАМН Украины», Киев

ЗНАЧИМОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЕЙ β2-МИКРОГЛОБУЛИНА И ТИМИДИНКИНАЗЫ В КРОВИ БОЛЬНЫХ ДЛЯ СТРАТИФИКАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ ЛЕЙКЕМИЕЙ — МИЕЛОБЛАСТНОЙ И ЛИМФОБЛАСТНОЙ

В статье представлены результаты определения уровней ТК и бета-2 мікроглобулін (β2-МКГ) в сыворотке крови больных острой миелобластной лейкемией (ОМЛ) и острой лимфобластной лейкемией (ОЛЛ) в динамике лечения. Доказано, что определение начальных уровней ТК и β2-МКГ в сыворотке крови позволяет оценить злокачественность опухолевого клона с целью дальнейшего планирования ХТ. По инициальным значениям ТК и β2-МКГ прогностически пациенты с ОМЛ и ОЛЛ могут быть поделены на группы риска для дальнейшей стратификации лечения. Определение ТК в динамике является полезным для оценки эффективности ХТ: нормализация ее уровня подтверждает достижение ремиссии, а повышение свидетельствует о наступлении рецидива. Больным с начальными уровнями ТК свыше 20 Ед/л, а β2-МКГ более 10 мг/л следует назначать более интенсивные программы ХТ.

Ключевые слова: прогностические факторы, тимидинкиназа, бета-2 микроглобулин, острая миелобластная лейкемия, острая лимфобластная лейкемия, ремиссия, рецидив.

Полный текст

 

2014, том XXII, выпуск 4, страница 10

УДК 616.24-073.7 : 616.24-002.17-053.2-06 : [616.98 : 578.828]

И. Е. КРАМНОЙ, С. В. ЛИМАРЕВ, И. А. ВОРОНЬЖЕВ, А. А. КИПРУШЕВ, Д. Г. ЯКОВЛЕВ

Харьковская медицинская академия последипломного образования

КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ЛЕГКИХ ПРИ ПНЕВМОЦИСТОЗЕ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ СПИДом

Цель работы. Изучение клинико-рентгенологических особенностей изменений легких при пневмоцистозе у детей, больных СПИДом.

Материалы и методы. Изучены данные рентгенограмм в прямой и дополнительных проекциях грудной клетки 42 детей, больных СПИДом, в возрасте 6-18 лет, выполненных в Харьковской областной детской клинической инфекционной больнице. Удельная эффективная доза при рентгенологическом исследовании составляла 2,2-8,5 мкЗв/мАс. Диагноз верифицирован клинико-лабораторным обследованием. Результаты. Проведенный анализ данных позволил сгруппировать выявленные изменения в 3 рентгенологические симптомокомплекса.

Первый симптомокомплекс появляется в начале развития пневмоцистной пневмонии, не является специфическим, на рентгенограммах появляются изменения легочного рисунка. В первые 5-8 суток усиление начиналось с околокорневых отделов (76,2 %), а в дальнейшем распространялось на оба легких.

Второй симптомокомплекс характеризовал прогрессирование в виде появления воспаления на протяжении 5-10 суток. В следующие 3-4 недели рентгенологически выявлялись диффузные латеральные, околокорне-вые интерстициальные инфильтраты, чаще нижнебазальные, распространяющиеся от корней к периферии (симптом «матового стекла», «снежной бури», «ватного» легкого). Эти изменения выявлялись у 30 % больных, соответствовали ателектатической фазе. Пневмонии у детей, больных СПИДом, отличались диффуз-ностью, частым вовлечением внутригрудных лимфатических узлов.

Третий симптомокомплекс отражал изменения плевры. На рентгенограммах у 33,3 % больных визуализировалось уплотнение плевры по ходу горизонтальной щели справа, у 9,5 % — течение двухсторонней пневмонии осложнялось плевритом с небольшим количеством жидкости.

Выводы. Рентгенография грудной клетки остается основным объективным методом диагностики изменений в легких у детей, больных СПИДом. Установлены особенности рентгенологических проявлений современного течения пневмоцистной пневмонии — от начальных изменений легочного рисунка до выраженной картины, приведены осложнения и динамика при лечении.

Ключевые слова: дети, больные СПИДом, пневмоцистная пневмония, рентгенография органов грудной клетки.

Полный текст

 

2014, том XXII, выпуск 4, страница 15

УДК [618.2/3 + 618.17-089.888.11] — 073: 612.014.24-007

ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВНА ГРАБАРЬ1, АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ ФЕСЬКОВ1, СВЕТЛАНА БОРИСОВНА АРБУЗОВА2

1 Центр репродукции человека, «САНА-МЕД», Харьков

2 КЛПУ «Донецкий областной специализированный центр медицинской генетики и пренатальной диагностики» МОЗ Украины

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ СКРИНИНГ ХРОМОСОМНОЙ ПАТОЛОГИИ У БЕРЕМЕННЫХ ПРИ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ РЕПРОДУКЦИИ ВО II ТРИМЕСТРЕ

Целью нашего ретроспективного исследования было оценить различия, а значит и эффективность маркеров УЗ-скрининга во II триместре у женщин с осложненной репродуктивной историей (после вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) и при физиологической беременности. Для этого нами проанализированы результаты УЗ-скрининга II триместра при 1322 индуцированных беременностях (ИБ) и 936 спонтанных беременностях (СБ). Выявлено, что количественные (толщина шейной складки, длина носовой кости, тотношение толщины кожи в преназальной зоне к длине НК; БПД/ДлНК) и качественные (частота встречаемости вентрикуломегалии, гиперэхогенного фокуса в левом желудочке сердца, пиелэктазии, наличие единственной артерии пуповины) УЗ-маркеры хромосомной патологии II триместра являются информативными как для спонтанной, так и для индуцированной беременности. Резистентность кровотока в венозном протоке у плода и в маточных артериях при ИБ выше, что может быть связано с этиопатогенезом бесплодия.

Ключевые слова: ультразвуковые маркеры, II триместр, хромосомная патология.

Полный текст

 

2014, том XXII, выпуск 4, страница 19

УДК 616.857-073.7

ВАЛЕРИЙ ИОСИФОВИЧ КАЛАШНИКОВ1, РИЗВАН ЯГУБ-ОГЛЫ АБДУЛЛАЕВ1 РОМАН МИХАЙЛОВИЧ СПУЗЯК2, ЛАРИСА АНАТОЛЬЕВНА СЫСУН1

1 Харьковская медицинская академия последипломного образования,

2 Харьковский национальный медицинский университет

ДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКИЕ И РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАТТЕРНЫ У ПАЦИЕНТОВ С ЦЕРВИКОГЕННОЙ ГОЛОВНОЙ БОЛЬЮ

Цель работы. Изучение состояния шейного отдела позвоночника, артериальной и венозной гемодинамики в сосудах вертебробазилярного бассейна у пациентов молодого возраста с различными вариантами цер-викогенной головной боли.

Материалы и методы. Было исследовано 75 пациентов (женщин — 41, мужчин — 34) молодого возраста (18-35 лет) с головными болями на фоне патологии шейного отдела позвоночника. Цервикогенная головная боль (ЦГБ) проявлялась в виде цервикокраниалгии (ЦКА) и заднешейного симпатического синдрома Барре-Льеу (СБЛ). При помощи метода транскраниальной допплерографии (ТКД) изучались показатели линейной скорости кровотока (ЛСК) в позвоночных (ПА) и основной (ОА) артериях, позвоночных венах (ПВ), базальных венах (БВ) Розенталя, прямом синусе (ПС) в покое и при функциональных нагрузках. Всем пациентам проводилась функциональная рентгенография шейного отдела позвоночника со сгибанием и разгибанием. Результаты. По данным рентгенологического обследования у больных с ЦГБ чаще обнаруживались признаки начального остеохондроза шейного отдела позвоночника и нестабильности в одном или нескольких двигательных сегментах. У всех обследованных с лестничной нестабильностью отмечалась гиперреактивность на пробы со сгибанием и разгибанием и ротационные нагрузки в сочетании с регионарными изменениями гемодинамики в ОА и одной или обеих ПА. У больных с ЦКА обнаруживался вазоспазм: в обеих ПА в 26,2 % случаев, в одной ПА и/или ОА — в 20,8 %, асимметрия кровотока (25-30 %) по ПА — в 17,6 %. При СБЛ вазоспазм в одной ПА отмечался в 44,7 % случаев, сочетание вазоспазма в ОА и одной ПА — в 42,4 %. У 68,9 % обследованных отмечалось усиление систолической ЛСК в ПВ, у 47,2 % больных в ПС, у 18,6 % — в БВ. При СБЛ чаще наблюдалась гиперперфузия (31,5 % случаев). При ортостатической пробе в ПВ имела место гипореактивность в обеих клинических группах по сравнению с КГ, более выраженная у пациентов с ЦКА.

Выводы. Цервикогенная головная боль у лиц молодого возраста в большей степени обусловлена лестничной нестабильностью шейного отдела позвоночника. У больных с ЦКА преобладает венозная дисцирку-ляция в ПВ и ПС, при СБЛ — вазоспастические реакции в ПА и ОА, и, в меньшей степени, дисциркуляция в ПВ. Гиперреактивность на ротационные пробы коррелирует с наличием нестабильности шейного отдела позвоночника. Необходимым является комплексное допплерографическое и рентгенологическое обследование всех пациентов с предполагаемой цервикогенной головной болью.

Ключевые слова: цервикогенная головная боль, транскраниальная допплерография, функциональная рентгенография шейного отдела позвоночника.

Полный текст

 

В ПОМОЩЬ ВРАЧУ-ПРАКТИКУ

2014, том XXII, выпуск 4, страница 25

УДК 618.1-006: 615.837

О. Е. БУРАК, В. А. ДУКАЧ

Львовский государственный онкологический лечебно-диагностический центр

СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ БРАХИТЕРАПИИ В ОНКОГІНЕКОЛОГИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ АППАРАТА MULTISOURCE HDR BEBIG

Представлены собственные результаты применения брахитерапии на аппарате MultiSource HDR BEBIG у онкогинекологических больных. При наблюдении 118 больных установлен рак шейки матки у 46, рак тела матки — у 68 и метастазы во влагалище у 4. Рассмотрены ранние лучевые реакции, возникшие в процессе лечения. При этом отмечена хорошая переносимость лечения на аппарате MultiSource HDR BEBIG и снижение проявлений ранних лучевых реакций.

Ключевые слова: аппарат MultiSource HDR BEBIG, рак шейки матки, рак тела матки, ранние лучевые реакции.

Полный текст

 

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

2014, том XXII, выпуск 4, страница 29

УДК 616.594-006-089: 615.849

Г. В. КУЛИНИЧ1, И. С. ТИХОЛИЗ1, М. В. МОСКАЛЕНКО1, О. С. ЗАЦ1, В. А. СТЕГНИЙ2

1 ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

2 Медицинский диагностический центр «Эксперт», Харьков

СЛУЧАЙ ЛЕЧЕНИЯ РЕЦИДИВНОГО РАКА КОЖИ ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ, ОСЛОЖНЕННОГО ЛУЧЕВЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ

Приводится клинический случай хирургического лечения рецидива рака кожи волосистой части головы в сочетании с поздним лучевым некрозом кожи этой зоны, остеомиелитом теменно-затылочной кости и лучевой энцефалопатией парасагиттального отдела головного мозга с нижним парапарезом после проведенной лучевой терапии как самостоятельного метода лечения фунгозной формы местно-распространенного рака кожи свода черепа — близкофокусной рентгенотерапии СОД 60 Гр. Продемонстрирована высокая способность злокачественных опухолей мягких покровов свода черепа к рецидивированию, осложнения близкофокусной рентгенотерапии. Представленное клиническое наблюдение демонстрирует возможности хирургического метода лечения, свидетельствует о большей радикальности комбинации хирургического и лучевого методов воздействия при местно-распространенном опухолевом заболевании; подчеркивает соответствие данным литературы о ведущей роли хирургического лечения злокачественных опухолей мягких тканей свода черепа.

Ключевые слова: рак кожи свода черепа, лучевая терапия, поздние лучевые повреждения, рецидивное течение, пластическая хирургия.

Полный текст

 

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2014, том XXII, выпуск 4, страница 35

УДК 616-006.04: 615.849

Т. С. БАКАЙ, Л. В. ГРЕБЕНИК, В. В. КАРВАСАРСКАЯ, Н. А. МИТРЯЕВА, В. П. СТАРЕНЬКИЙ

ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

ВАСКУЛЯРНЫЕ МИШЕНИ В РАДИОТЕРАПИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ

Одним из наиболее важных промоторов ангиогенеза является фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), стимулирующий образование, рост и проницаемость сосудов. Радиационно-индуцированная активация VEGF вызывает повреждение сосудов и ведет к редукции цитотоксичности опухоли. Показано, что комбинация антиангиогенных агентов и радиотерапии усиливает опухолевую цитотоксичность. Внимание также фокусируется на других потенциальных мишенях радиотерапии, включая ингибитор VEGF, эйкозано-идный, сфинголипидный и церамидный пути.

Ключевые слова: радиотерапия, фактор роста эндотелия сосудов, лизофосфолипидные пути, церамидный сигнальный путь.

Полный текст

 

2014, том XXII, выпуск 4, страница 42

УДК 616-001.28: 615.35.4 (048.8)

Н. Е. УЗЛЕНКОВА

ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

РАДИОПРОТЕКТОРЫ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

В обзоре приведены данные из истории открытия и изучения радиопротекторов и проанализированы современные подходы к классификации средств радиационной защиты. Рассматриваются механизмы реализации радиозащитного действия «классических» радиопротекторов, радиопротекторов II типа и радиомодификаторов. Обосновано, что современные концепции радиационной защиты основываются на принципиально различных «точках приложения» групп радиопротекторов и зависят от стадии радиационного поражения. Обговариваются вопросы о перспективах применения радиопротекторов в клинической практике.

Ключевые слова: облучение, радиационное поражение, радиопротекторы, радиомодификаторы.

Полный текст

 

ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ

2014, том XXII, выпуск 4, страница 50

УДК 615.211: 615.015.2: 543.42.062

Н. В. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ1, П. Ю. КОСТЯ1, А. А. ХИЖНЯК2, Н. П. ДИКИЙ3, Е. П. МЕДВЕДЕВА3

1 ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

2 Харьковский национальный медицинский университет

3 Харьковский физико-технический институт

ПЕРСПЕКТИВА ПРИМЕНЕНИЯ СПЕКТРОМЕТРИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОВМЕСТИМОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПОНЕНТОВ АНАЛГЕЗИИ У БОЛЬНЫХ РАДИОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Метод спектрофотометрии был использован для определения стабильности бупивакаина гидрохлорида в исходном состоянии и при использовании различных липидных сред на основе имеющихся медицинских препаратов (липин, липофундин, гелофузин). Измерены оптические спектры липидных фракций бупивакаина в динамике. Установлена идентичность характера оптических спектров поглощения исследуемых образцов в УФ-области. Наибольшая стабильность в области максимального поглощения при Х=220, Х=262 и Х=271 нм показана для бупивакаина гидрохлорида в липидной среде липофундина. Продемонстрирован потенциал соединения для пролонгированной анестезии для категории онкологических больных.

Ключевые слова: бупивакаин гидрохлорид, спектрофотометрия, липиды, хроническая боль, обезболивание, онкорадиологические больные.

Полный текст

 

РЕФЕРАТИВНЫЙ СБОРНИК

2014, том XXII, выпуск 4, страница 53

УДК 616-006.04-073.7 (048.8)

Н. О. АРТАМОНОВА, Ю. В. ПАВЛИЧЕНКО, Т. С. БАКАЙ, О. С. КРИВУЛЯ ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ МЕТАСТАЗОВ И РЕЦИДИВОВ (ДАЙДЖЕСТ)

Дайджест содержит тематическую подборку рефератов отечественных и зарубежных научных публикаций относительно современных биомедицинских достижений по вопросам диагностики метастазов грудной железы, легких и других локализаций.

Ключевые слова: метастазы, рак грудной железы, рак легкого, онкомаркеры, ПЭТ, КТ, лучевая диагностика.

Полный текст

 

2014, том XXII, выпуск 4, страница 59

УДК 616-006: 615.841 (088.8)

Н. О. АРТАМОНОВА, Ю. В. ПАВЛИЧЕНКО, Е. И. КОНДРАШОВА, О. С. КРИВУЛЯ ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИАГНОСТИКИ МЕТАСТАЗОВ И РЕЦИДИВОВ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ (ДАЙДЖЕСТ)

С целью обеспечения доступности использования инновационного поля современных биомедицинских технологий систематизирована современная патентная информация об изобретениях и полезных моделях по методам диагностики метастазов.

Ключевые слова: метастазы, маркеры, рак грудной железы, рак легкого, лучевая диагностика, прогноз.

Полный текст

 

ИЗ ИСТОРИИ РАДИОЛОГИИ

2014, том XXII, выпуск 4, страница 67

УДК 61(092)(042.3)

КИНОШЕНКО ЮЛИАН ТОДОСЬЕВИЧ

Харьковская медицинская академия последипломного образования

ЖИЗНЬ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФЕССОРА А. А. ЛЕМБЕРГА К 115-летию со дня рождения

Полный текст

 

ЮБИЛЕИ

2014, том XXII, выпуск 4, страница 71

ЛЕОНИД ЯКОВЛЕВИЧ ВАСИЛЬЕВ

К 65-летию со дня рождения

Полный текст

 

2014, том XXII, выпуск 4, страница 72

ЮЛИАН ТОДОСИЕВИЧ КИНОШЕНКО

К 85-летию со дня рождения

Полный текст

 

2014, том XXII, выпуск 4, страница 74

ОКСАНА ИВАНОВНА СОЛОДЯННИКОВА

К 60-летию со дня рождения

Полный текст

 

ИНФОРМАЦИЯ

2014, том XXII, выпуск 4, страница 75

ВНИМАНИЮ АВТОРОВ УРЖ

Требования к рукописям, подаваемым в «Український радіологічний журнал», составлены с учетом Единых требований к рукописям, представляемым в биомедицинские журналы, разработанных Международным комитетом редакторов медицинских журналов.

Полный текст

 

2014, том XXII, выпуск 4, страница 90

ОБРАЗОВАНИЕ

Полный текст

 

2014, том XXII, выпуск 4, страница 95

УКАЗАТЕЛЬ АВТОРОВ ХХІІ ТОМА УРЖ

Полный текст

Соцсети

 

Новости и события

Украинский Радиологический Журнал

ФотоархивСмотреть архив

Grigoriev

С. П. Григорьев