Главная » Украинский радиологический журнал » 2019, том XXVII, выпуск 1

УРЖ 2019, том XXVII, выпуск 1

titul

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2019, том XXVII, выпуск 1, страница 5

УДК 615.12:615.031:615.032
В. А. ВОРОНКО1, Р. Н. ДРОНОВ1, Б. И. ШРАМЕНКО1, И. В. БЕЛОЗЕРОВ2, И. А. ГИРКА2

1 Национальный научный центр «Харьковский физико-технический институт НАН Украины»
2 Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина

ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ РАДИОФАРМПРЕПАРАТОВ «ГЛЮКОЗА, 11С» И «ЭТАНОЛ, 11С» ДЛЯ ПОЗИТРОН-ЭМИССИОННОЙ ТОМОГРАФИИ НА УСКОРИТЕЛЯХ ННЦ ХФТИ

Сверхкороткоживущие изотопы 18F и 11С для позитрон-эмиссионной томографии (ПЭТ) получают на ускорителе протонов — циклотроне или фотоядерным методом на линейном ускорителе электронов или микротроне. В ННЦ ХФТИ успешно реализована на практике возможность получения новых РФП, меченных изотопом 11С, готовых к использованию для ПЭТ-диагностики и лечения. Обязательным условием эффективного функционирования ПЭТ-центра является размещение используемого ускорителя в непосредственной близости от ПЭТ-томографа. Такому условию удовлетворяет вариант ПЭТ-центра, при котором ПЭТтомограф и ускорители (циклотрон, микротрон) размещаются в соседних зданиях ХНУ, а транспортировка фармпрепаратов, меченных изотопами 11С и 18F, осуществляется с помощью пневмопочты. Реализация Предложения позволит иметь в Харьковском регионе не только типичный центр ПЭТ-диагностики, но
и создать уникальный Центр лечения рака новым радиофармпрепаратом «Этанол, 11С», полученным исследователями ННЦ ХФТИ НАНУ после исследования в США метода лечения рака обычным этанолом.
Ключевые слова: позитрон-эмиссионная томография, циклотрон, микротрон, радиофармпрепарат, «Глюкоза, 11С», «Этанол, 11С», лечение рака.

Полный текст

 

2019, том XXVII, выпуск 1, страница 10

УДК 616.24-006.61

Н. В. БЕЛОЗОР, Н. А. МИТРЯЕВА, В. П. СТАРЕНЬКИЙ, Л. В. ГРЕБЕНИК

ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАННОГО ДЕЙСТВИЯ КОНФОРМНОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ И ИНГИБИТОРА ЦОГ-2 НА СОДЕРЖАНИЕ VEGF, ЦОГ-2, ПГЕ-2 В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНЫМ РАКОМ ЛЕГКОГО

Цель работы. Изучение влияния сочетанного действия конформной лучевой терапии и ингибитора ЦОГ-2 на эффективность лечения и содержания VEGF, ЦОГ-2 и ПГЕ-2 в сыворотке крови больных немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ). Таким чином, у більшості хворих на НДРЛ виявлено підвищення синтезу ЦОГ-2 та ПГЕ-2 до лікування. Цей факт імовірно пов’язаний із тим, що ЦОГ-2 та ПГЕ-2 стимулюють механізми росту, поділу та процеси проліферації клітин, отже, мають пряме відношення до метастазування злоякісних новоутворень [9].
Отримані в роботі дані свідчать, що гіперекспресія ЦОГ-2 корелює з VEGF. Вважається, що координація експресії при рак-індукованому ангіогенезі може полегшити зростання пухлини через ангіогенез [11].
Гальмування ЦОГ-2 ранселексом призводить до обмеження ангіогенезу і порушення регуляції продукції проангіогенного фактора VEGF. Отже, блокування активності ЦОГ-2 може бути ефективним при променевому лікуванні НДРЛ. Оскільки поєднання ПТ з ранселексом на першому етапі показало клінічну ефективність та задовільну переносимість лікування, доцільно продовжити дослідження на другому етапі опромінення.
Материалы и методы. Для оценки результатов исследования 28 больных НМРЛ в возрасте от 54 до 73 лет были разделены на две подгруппы: 1 подгруппа — 10 больных, которым проводили лучевую терапию (ЛТ) в сочетании с ингибитором ЦОГ-2 — ранселексом, 2 подгруппа — 18 больных, которым проводили только ЛТ. Лучевую терапию проводили с использованием методик конформного облучения на линейном ускорителе Clinac 600C. На первом этапе ЛТ пациенты получали ингибитор ЦОГ-2 — ранселекс 100 мг в сутки. Для определения содержания факторов ангиогенеза VEGF, ЦОГ-2 и ПГЕ-2 забор крови у пациентов проводили до начала облучения и после курса ЛТ. Уровень показателей определяли в сыворотке крови методом ИФА с использованием стандартных наборов реактивов.
Результаты. Установлено, что при использовании конформной ЛТ в сочетании с ингибитором ЦОГ-2 позитивный эффект наблюдался у 80 % больных НМРЛ. Превалировали частичные регрессии, частота которых увеличилась у больных НМРЛ в 4,5 раза. При этом местные лучевые реакции не превышали ІІ степени, гематологическая токсичность — І степени. Обнаружено повышение содержания VEGF в сыворотке крови 89 % больных НМРЛ, в 92,8 % — ЦОГ-2 и ПГЕ-2 до лечения, что указывает на активацию процессов неоангиогенеза. Найдена зависимость экспрессии VEGF, ЦОГ-2 и ПГЕ-2 от стадии заболевания и поражения лимфоузлов у больных НМРЛ. Выяснено, что уровни ЦОГ-2 и ПГЕ-2 остаются высокими после ЛТ, что свидетельствует об их стойкости к облучению у больных НМРЛ. Доказано, что под влиянием сочетанного действия ЛТ и ингибитора ЦОГ-2 — ранселекса снижается содержание VEGF, ЦОГ-2 и ПГЕ-2 в сыворотке крови больных НМРЛ.
Выводы. Определены динамические изменения показателей VEGF, ЦОГ-2 и ПГЕ-2 в сыворотке крови больных НМРЛ при сочетанном действии ЛТ и ингибитора ЦОГ-2 — ранселекса. Показано, что сочетанное действие ЛТ и ингибитора ЦОГ-2 понижает уровень VEGF, ЦОГ-2 и ПГЕ-2 в сыворотке крови больных НМРЛ, что указывает на замедление опухолевого ангиогенеза.
Ключевые слова: лучевая терапия, ингибитор ЦОГ-2 — ранселекс, фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), ангиогенез, циклооксигеназа-2 (ЦОГ-2), простагландин Е-2 (ПГЕ-2), немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ).

Полный текст

 

2019, том XXVII, выпуск 1, страница 20

УДК 61-616.62-007.253

СВЯТОСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ БАЛАКА, ГЕННАДИЙ ВСЕВОЛОДОВИЧ ГРЕЧИХИН, НИКОЛАЙ ВИЛЛЕНОВИЧ КРАСНОСЕЛЬСКИЙ, АЛЕКСАНДР ВАДИМОВИЧ ПАНОВ, ВЛАДИСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ СУХИН, МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ ВЕРБИЦКИЙ, ЕЛЕНА ИГОРЕВНА СУХОДОЛЬСКАЯ, ДМИТРИЙ АНДРЕЕВИЧ ВЕРЕМЕЙ

ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

ИНТЕРВЕНЦИОННАЯ РАДИОЛОГИЯ В ЛЕЧЕНИИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ МОЧЕТОЧНИКОВ

Описаны особенности техники малоинвазивного лечения уретеровагинальных свищей, возникших в послеоперационном периоде. Развитие данного осложнения в большинстве случаев требует проведения открытой хирургической операции, однако спаечный процесс и воспалительные изменения затрудняют выполнение реконструктивной операции. Применение методов интервенционной радиологии, таких как стентирование мочеточника, позволяет с минимальной инвазивностью закрыть сформировавшийся неполный свищ и восстановить целостность органа. В то же время деструкция его стенки и наличие мочевых затеков значительно затрудняет прохождение зоны повреждения как антеградно через нефростомический доступ, так и ретроградно при помощи цистоскопии. Нами применена техника «рандеву», которая при помощи комбинированного использования нефростомического и цистоскопического доступов позволяет провести стентирование мочеточника в таких сложных ситуациях.
Ключевые слова: ятрогенные повреждения мочеточника, интервенционная радиология, стентирование мочеточника, методика «рандеву».

Полный текст

 

2019, том XXVII, выпуск 1, страница 25

УДК 616.65-002-006.615.849.5

А. В. СВИНАРЕНКО, В. П. СТАРЕНЬКИЙ, Е. Н. СУХИНА

ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

ВЫСОКОДОЗНАЯ БРАХИТЕРАПИЯ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ В УКРАИНЕ

Представлен обзор современного состояния проблемы применения высокодозной брахитерапии при ранних стадиях рака предстательной железы, оценены показания к применению и этапность в комплексном лечении данного заболевания.
Ключевые слова: рак простаты, HDR-брахитерапия.

Полный текст

 

2019, том XXVII, выпуск 1, страница 31

УДК 615.849.616.65-002-006

А. В. ТРОФИМОВ, Л. Л. ВАСИЛЬЕВ, А. А. СВИНАРЕНКО

ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

РОЛЬ IN VIVO ДОЗИМЕТРИИ В КОНТРОЛЕ КАЧЕСТВА ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Цель работы. Оценить возможности in vivo дозиметрии для контроля качества дистанционной лучевой терапии рака предстательной железы и провести сравнительный анализ рассчитанных и фактических доз на органы риска с помощью полупроводниковых детекторов, расположенных на передней стенке прямой кишки и задней стенке мочевого пузыря.
Материалы и методы. В исследовании принимало участие 63 пациента с раком предстательной железы Т1–Т3а стадии, без отдаленных метастазов. Лучевая терапия проводилась в суммарной очаговой дозе 74 Гр, 34 фракции, 5 дней в неделю с использованием статической четырехпольной методики. In vivo дозиметрия проводилась один раз в неделю с использованием полупроводниковых дозиметров, расположенных на передней стенке прямой кишки и задней стенке мочевого пузыря.
Результаты. Были сопоставлены данные рассчитанной и фактической дозы на задней стенке мочевого пузыря и передней стенке прямой кишки, которые являются основными критическими органами при лучевой терапии данной локализации.
Среднее отклонение измерянной дозы от рассчитанной планирующей системой на задней стенке мочевого пузыря составило 1,17 % ± 0,17 %, на передней стенке прямой кишки — 0,99 % ± 0,18 %.
Выводы. Результаты.измерений, полученные в данной работе, показывают точность дозиметрии in vivo (при использовании полупроводниковых дозиметров) и позволяют проводить вторичную верификацию планов в лучевой терапии. Они способны измерять дозу внутри тела пациента в непосредственной близости к облучаемому объему с высокой точностью и могут использоваться без существенного изменения клинического рабочего процесса.
Ключевые слова: іn vivo дозиметрия, рак предстательной железы, дистанционная лучевая терапия, контроль качества, критические органы, объем облучения.

Полный текст

 

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2019, том XXVII, выпуск 1, страница 38

УДК 615.849.6616.039.75

Е. Н. СУХИНА, В. П. СТАРЕНЬКИЙ, А. С. СИМБИРЕВА, С. В. АРТЮХ

ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

РОЛЬ IN VIVO ДОЗИМЕТРИИ В СИСТЕМЕ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ РАКА ГЕНИТАЛИЙ И РАКА ГОЛОВЫ И ШЕИ

Дозиметрия іn vivo в качестве составляющей гарантии качества лучевой терапии должна стать широкодоступным методом контроля отпуска запланированной дозы в отделениях лучевой терапии. Это минимизирует лучевую токсичность при сохранении эффективности лучевого лечения при комплексном и комбинированном лечении рака гениталий и рака головы и шеи.
Ключевые слова: гарантия качества лучевой терапии, лучевая токсичность, in vivo дозиметрия.

Полный текст

 

2019, том XXVII, выпуск 1, страница 43

УДК 577.175.8:616-006.6

ИННА СЕРГЕЕВНА ГРОМАКОВА, ПАВЕЛ ПАВЛОВИЧ СОРОЧАН, НАТАЛЬЯ ЭДУАРДОВНА ПРОХАЧ, ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ ПОНОМАРЁВ, ИРИНА АНДРЕЕВНА ГРОМАКОВА

ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

ЛЕПТИН И РАК ГРУДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Ожирение является фактором риска развития и ускоренного прогрессирования различных злокачественных новообразований, включая рак грудной железы. Существенная роль в реализации связи ожирения и рака грудной железы принадлежит адипокинам. Ключевым медиатором эффектов ожирения на канцерогенез является лептин, циркулирующий уровень которого пропорционален жировой массе. В данном обзоре суммированы Результаты.исследований, свидетельствующие о связи лептина с риском развития и прогрессирования рака грудной железы и освещены механизмы проканцерогенного действия гормона и лептиннаправленные терапевтические подходы.
Ключевые слова: лептин, рак грудной железы.

Полный текст

 

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

2019, том XXVII, выпуск 1, страница 49

УДК 61-616-039.76

НИКОЛАЙ ВИЛЛЕНОВИЧ КРАСНОСЕЛЬСКИЙ1, РУСЛАН АНАТОЛЬЕВИЧ ПОДЛЕСНЫЙ1, АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ БЕЛЫЙ1, 2, ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ КРУТЬКО1

1 ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков
2 Харьковский национальный медицинский университет

ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ МЕТАХРОННОГО ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА ШЕЙКИ МАТКИ И ЛЕГКОГО

В статье представлено описание случаев первично-множественного злокачественного процесса у пациентки Ч., 40 лет. Больная наблюдается в клинике ГУ «ИМР НАМН Украины» с 2008 г. по поводу рака шейки матки (плоскоклеточный неороговевающий рак), проведено комбинированное лечение. Безрецидивный период по раку шейки матки составил 10 лет. Впервые опухоль верхней доли правого легкого выявлена в 2013 г. (до 2 см в диаметре). В течение 6 лет больная не обследовалась и не лечилась. Обратилась в клинику в феврале 2019 г., при КТ-исследовании выявлена опухоль верхней доли правого легкого по типу Панкоста–Тобиаса.
Ключевые слова: первично-множественный злокачественный процесс, рак легкого, рак шейки матки, лечение.

Полный текст

 

ДИСКУССИЯ

2019, том XXVII, выпуск 1, страница 53

УДК 612.172.2:616-006.66

П. П. СОРОЧАН, И. А. ГРОМАКОВА, Н. Э. ПРОХАЧ, И. С. ГРОМАКОВА

ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины», Харьков

ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У БОЛЬНЫХ РАКОМ ТЕЛА МАТКИ С ОЖИРЕНИЕМ

Цель работы. Выяснить особенности состояния вегетативной регуляции с определением показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР) у больных раком тела матки с ожирением разной степени.
Материалы и методы. Обследовано 63 больных раком тела матки (РТМ) I–II стадий (T1а-bN0M0–T2abN0M0), которым было проведено оперативное лечение в объеме экстирпации матки с придатками. Исследование ВСР проводилось с использованием диагностического комплекса «Спектр +». Для оценки ВСР применялись методы временного и спектрального анализа и метод вариационной пульсометрии. Показатели ВСР анализировали в группах больных, различавшихся по индексу массы тела.
Результаты. У больных с ожирением регистрировалось снижение ВСР. Общая мощность сигнала вегетативных влияний в группе с нормальным весом составляла 1561 мс2. В группах с I, II и III степенью ожирения этот показатель равнялся соответственно 1202 мс2, 998 и 432 мс2. Наиболее низкие показатели временного и спектрального анализа ВСР регистрировались у больных с III степенью ожирения. Эти пациенты имели также высокий индекс напряжения регуляторных систем. Установлены корреляционные связи индекса массы тела с показателями ВСР.
Выводы. У больных РТМ с ожирением отмечено снижение ВСР, что свидетельствует о превалировании симпатических влияний. Степень нарушений вегетативных влияний имеет прямую зависимость от степени ожирения. Изменения
стиля жизни, направленные на нормализацию веса тела, можно рекомендовать для предотвращения нарушений вегетативной регуляции и снижения риска возникновения рака тела матки.
Ключевые слова: рак тела матки, ожирение, вариабельность сердечного ритма.

Полный текст

 

ЮБИЛЕИ

2019, том XXVII, выпуск 1, страница 58

ГРИГОРІЙ ІВАНОВИЧ ТКАЧЕНКО

Полный текст

 

ИНФОРМАЦИЯ

2019, том XXVII, выпуск 1, страница 59

Науково-практична конференція з міжнародною участю «Актуальні і перспективні напрямки клінічної онкології» (26–27 вересня 2019 р., м. Харків)

Полный текст

 

2019, том XXVII, выпуск 1, страница 61

Науково-практична конференція з міжнародною участю «Сучасний стан і проблеми брахітерапії» (8 листопада 2019 р., м. Харків)

Полный текст

 

2019, том XXVII, выпуск 1, страница 63

Науково-практична конференція Українського товариства радіаційних онкологів (УТРО) за участю міжнародних фахівців «Актуальні питання радіаційної онкології в Україні» (26–27 червня 2019 р., м. Полтава)

Полный текст

 

2019, том XXVII, выпуск 1, страница 65

ВНИМАНИЮ АВТОРОВ УРЖ

Требования к рукописям, подаваемым в «Український радіологічний журнал», составлены с учетом Единых требований к рукописям, представляемым в биомедицинские журналы, разработанных Международным комитетом редакторов медицинских журналов.

Полный текст

Соцсети

 

Новости и события

Украинский Радиологический Журнал

ФотоархивСмотреть архив

Grigoriev

С. П. Григорьев